您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 我们这里没有水利建设
来 信 人: 陈秋初 来信日期: 2013-08-04 信件编号:
信件内容: 我们组位于319国道两边,国道旁有三口中型炎溏,因多年失修无法畜水,炎溏下面有百亩农田无灌水。有请政府给老百姓做主!!!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-08-13

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,收到您的来信后,经调查,我镇砖墙村陈家冲组有水田面积131亩,平时这些水田由4口山塘给予灌溉,该4口山塘分别在2010年和2011年进行了扩容、清淤等维修活动。其中双塘窝下塘由水利部门在2010年投入资金4000多元进行了新修扩容;2011年下半年由该村在资金非常紧张的情况下投资1万多元对大土窝塘进行了整修扩容;同年,在铁路施工单位的大力协助下,也对胡家冲山塘及其渠道设施进行了清淤整修。因此我们认为该信件反映的没有水利建设的问题绝不属实,这几年砖墙村想尽了一切办法筹资资金对该村所属的村民小组的水利设施进行了前所未有的改造和整修,并非是镇村没有组织对其水利设施进行建设。
我们认为,该村民所反映的农田无灌溉水主要是因为我镇已有50多天未降雨,全镇农作物都受到了不同程度的旱灾,山林里很多地方竹子都已干死,而砖墙村是水利设施条件比较差的行政村,至今山塘全部干涸,溪水已经断流,农作物确实无水灌溉,这主要是由于天灾而不是人为。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: