您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 县一中是否有委托生源学校招初一新生
来 信 人: 王艳青 来信日期: 2013-08-16 信件编号:
信件内容: 县长你好,我是陈军堤小学六年级18班一学生家长,上个月在一中门口看到一块牌子上写着生源学校受一中的委托开设两个初一班,并给我的孩子报名准备参加他们学校的招生考试,后来我又在教育网上看到县教育局发的文件说,汉寿根本没有委托任何学校开设初一班,到底哪个属实,如果说汉寿一中没有委托任何学校开设初中班,那生源学校为什么会明目张胆的把招生的牌子放到了一中门口,让我们上当受骗,虽然报名费只交了三十元,但是他们的这种做法,伤害到了孩子,希望你们能给我一个满意的答复!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-08-21

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,收到您的信件后,现回复如下:
生源学校打着和汉寿一中联合办初中的广告招生情况属实。县教育局在7月份专题研究了此事,决定采取措施及时制止生源学校违规招生的行为。一是约谈了县一中、生源学校两位校长,指出问题的严重性;二是对生源学校在征得一中支持帮教许可的情况下夸大了的招生宣传行为下发了整改通知书,并强力拆除其宣传广告;三是召开全县校长会,发布电视公告,就“汉寿一中办初中了”的虚假广告予以澄清事实,向全县人民宣布这是非法和无效广告;四是通过向全县学生家长发送手机短信和致全县六年级学生的一封信,说明县一中和生源学校联合办学不属事实及生源学校的虚假广告;五是在学校及其他重要位置张贴公告,向社会公布一中和生源学校联合办学不合法不属实的情况。
根据进一步调查的情况,目前生源学校的违规招生行为已得到有效扼制,县教育局将进一步密切关注动态,确保2013年招生工作正常有序进行。感谢网友对教育工作的监督与支持!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: