您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 请问国家对残疾人有相应的福利政策吗?
来 信 人: 曾小姐 来信日期: 2013-08-17 信件编号:
信件内容: 领导您好! 请问国家对残疾人有相应的福利政策吗?为什么有些人有,而有些人又没有呢?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-08-27

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,关于残疾人有哪些福利政策,我国对残疾人政策以法律形式有明确规定,具体有:《中华人民共和国残疾人保障法》《残疾人就业条例》《无障碍环境建设条例》《湖南省法律援助条例》,湖南省实施《中华人民共和国残疾人保障法》办法,《中华人民共和国残疾人证》管理办法。国家税务总局、民政部、中国残疾人联合会关于《促进残疾人就业税收优惠政策征管办法》的通知;关于印发《湖南省残疾人大学生就业援助政策实施细则》的通知等。这些法律法规网上都有查询,法律法规系统的规定了残疾人的权利和义务以及残疾人的福利政策。有些具体的业务知识请到县残联维权股咨询,咨询电话:2868340
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭