您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于办理新农合的咨询
来 信 人: 紫竹 来信日期: 2013-09-10 信件编号:
信件内容: 县长,你好,想咨询现在农村办理医保一事,需要些什么手续,去哪里办理,因本人一直不在家里,到现在也一直没有办理,办理医保住院能报销多少。如果在异地医院住院能报销吗?望尽快回复,谢谢!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-09-11

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,关于您咨询有关参合及报销的问题,现将具体办理程序回复如下:
一、如何参合的问题:每年的10月中旬至12月31日期间,乡村组干部会进村入户收缴下一年度的参合费用(2013年为60元/人,2014年暂未明确),为避免个人基本信息错误,农户需要提供身份证或户口本复印件。如果您长期居住在外地,可在规定时间内委托亲朋好友或村组干部代办。
二、关于报销的问题:如果居住在省外,在当地住院治疗后产生的费用可以进行报销。患者或家属请携带医疗卡、身份证、当地务工或居住证明、诊断证明书、出院小结、发票、费用总清单等资料原件(如果是孕产妇分娩还需带准生证原件),回参合所在地卫生院或县农合办兑付大厅办理手续即可获得补偿。报销标准为(住院总费用-自费费用-起伏线1000元)×40%。
感谢您对新农合事业的关心与支持,申报咨询电话为0736-2859315、2850288。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: