您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于回回村自来水问题
来 信 人: 老百姓 来信日期: 2013-09-13 信件编号:
信件内容: 2013年由于县水利局主要领导调动,导致回回村村的自来水安装计划又落空,这是我上一次写信给你们后你们的回复。这算什么回复?我们钱也交了、也申请了N次,明明知道我们这里的水含铁、锰等超标严重。我们这是事关生活的大问题、一句领导换了导致安装计划落空就完了吗?说句不好听的话,那今年上半年换了县长、是不是县里的所有事也得重新来、之前规划好的全作废,要是都像你们这样、那国家不是要重复建设很多、浪费很多。对于你们这样的回复、我表示愤概,你们这是敷衍。如果有必要我会给省政府、中央写信,看看上级部门会不会像你们这样回复。最后我还是希望你们能尽快落实回回村自来水安装计划。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-09-25

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,对反映的情况,我们进行了认真调查,现将有关情况回复如下:
龙阳镇回回村位于汉寿县城郊,至今没有自来水,群众主要饮用铁锰超标的地下水,镇、村两级也向水利局反映过群众的饮水不安全问题。目前,该村饮水安全工程已纳入国家“十二五”规划,但由于国家计划是分年分批下达,因受计划指标限制,该村没有纳入2013年的国家饮水不安全计划。而当地村干部在今年年初收取每户800元入户费的情况,经调查确有其实,但由于国家计划未下达,水利局至今没有接受村里上缴的自筹资金。
鉴于该村饮水不安全的实际情况,为从根本上解决当地群众的饮水问题,我局已联合县自来水公司制定了供水方案,计划从县城现有供水管网中接水,通过扩充辐射管网来解决回回村的饮水问题。
因工程所需资金缺口大、时间紧,为保证工程及时开工、及时受益,根据自力更生筹资解决的原则,我们已按照“县里拔一点、局里赊一点(管材及配件)、群众筹一点”的筹资方案,多管齐下筹集资金。计划在10月份启动,争取年底前解决该村的饮水问题,让群众群众早日喝上卫生水、放心水、安全水。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: