您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 一中准备要求走读生搭餐
来 信 人: 一中家长 来信日期: 2013-09-16 信件编号:
信件内容: 县政府及教育局领导:你们好!   听说县一中的领导班子换了,紧跟着管理理念也要变了,想着要和龙池较劲,首先加强的就是对学生的管理,不管是寄宿生还是走读生,每天的中、晚餐都要到学校里吃饭。   学校是教书育人的圣地,老师是传道授业的尊者,若这样的“一刀切”,学校是否有些追求经济效益的嫌疑。殊不知青少年除了吸收知识外,还正是长身体的阶段,要不然怎会有那么多农村家庭愿意在学校周边租房子,最重要的就是能让自己的孩子在辛苦的学习之后能得到很好的营养补充,若是没有了做饭的事情,他们会选择省去这昂贵的房租离开孩子;如果每天的中、晚餐都要到学校里吃饭,那所有走读生将是早上出门,很晚回家,而老师又不像对寄宿生一样的照看和管理到他们,还有,他们中有相当一部分学生离开了家长的监管就只吃零食,长此以往,在高强度的学习压力下,身体素质将何以堪?这样,很多走读生也许就游离在学校与家庭的照顾和管理之外,若真如此,但愿一中能自求多福,千万别出什么乱子。   其实,想要提高升学质量,关键还是在教学方法和教学理念,盲目地、生搬硬套地学别人的封闭式管理,愚以为那不是个最佳办法。很多的家长都有这样的想法,希望县一中拟定的“国庆节以后所有学生每天的中、晚餐都要到学校里吃饭”的规定应该缓行,如若不信,可以通过调查问卷的形式在走读生家庭中进行调查,也恳请县政府和教育局领导出面了解、核实后给家长们一个说法。   谢谢!                          县一中学生家长之一
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-09-23

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,就您的问题做如下回复:一、目前一中并未实行完全封闭管理。二、一中不具备完全封闭管理的条件,宿舍不够,食堂容量也有限。三、国庆节后,学校在规范化管理上会采取一些措施,至于封闭式管理,须待学校条件具备后方可实行。感谢您的理解与支持!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: