您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于校车
来 信 人: 徐后喜 来信日期: 2013-09-29 信件编号:
信件内容: 我想咨询我们文蔚买的5台校车怎么没有运行了?我们买的校车在家没有事情做心里好着急了,希望政府能给我们解决困难。我的校车都买几个月了真的伤不起了;我们都是借的钱那,想搞一点事情
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-10-09

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,关于您反映文蔚乡校车问题的回复如下:1、文蔚乡现有的5台校车购置,学校和政府并不知情,校车方事前也没有和学校、政府衔接,更加不知晓要参与运送学生。2、造成目前局面的原因:一是校车和面包车的利益冲突问题。校车的营运势必对目前营运的面包车利益造成损失,面包车司机集体抵制校车,千方百计阻止校车营运;二是目前绝大多数家长已经向面包车司机交纳整学期费用,面包车司机不愿退还,家长不愿意重复交费,校车也不愿意无偿运营。三是校车方至今为止没有出示物价部门出具的收费标准,部分家长心存疑虑。3、我们所采取的措施:8月31日以来文蔚乡和学校采取了以下措施:(一)通过广播会、致学生家长一封信等方式,宣传推广校车;(二)由乡政府、综治办、派出所联合进行了一次安全生产隐患大排查行动,对运营的面包车进行了查验驾照与保险、指出其存在的问题,进行了安全教育。(三)召开各种会议协商解决校车问题(党政联席会、校委会、全校师生会,校车与学校和政府、校车与面包车的沟通协调会等等),但还未从根本上解决双方之间的利益冲突问题。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭