您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 为什么我交了农民养老费,却领不到农民养老金
来 信 人: 毛远年 来信日期: 2013-10-26 信件编号:
信件内容: 我是一个地地道道的农民,从16岁半成年起就在毛家滩乡东岸村群力组的土地劳作,每年耕种10多亩田,我就像一头牛一样,日未出我就已经在田里劳作了,而日落了,我还在田里刨。土地承包到户前,我每年交的公粮可以养活10个城里人。我以为农村人生来就是要给土地当奴隶的,一直到生命终结,然后化成泥回到土地。可是前几年国家政策好了,把农民当人看了,在60岁之前我们按要求交农民养老费,国家承诺的是60岁以后我们也可以退休了,也可以领取农民养老金。可事实是,我都61岁了,可还是领不到我祖祖辈辈都期盼的农民养老费。我的父母因一生为土地劳累过度,在7年前终于熬不住去世了,本以为他的儿孙能享受到国家的惠农政策,可轮到我还是成了泡影。我不仅享受不到农民的养老,还交了几年的保费,村里的秘书也说交上去了,退不了。弄得我现在一身病痛做不了重活了,为了生计还背井离乡地在澧县的建筑工地上帮人看建材,有几次被偸材料的贼毒打,为什么我的天空就见不到太阳。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-11-13

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:经查实,您在2011年以前就参加了企业社保(自费),并于2013年1月开始享受待遇,每月可领取700多元。2011年新农保启动之时,村里负责人在上门收取新农保费用时,您没有告知村里自己和妻子已买企业社保,村里按普通农村居民帮您办理了新农保手续,乡政府经办机构也不了解情况。2013年3月,在县企业社保处和县农保处进行核对时发现您有重复享受待遇的情况,按照社保领取就高不就低的原则,2013年3月,县农保处终止了您的新农保待遇享受资格。对于您缴纳的新农保基金乡里也将按程序进行退还。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: