您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 在聚力“南移西拓”时,也要兼顾均衡发展
来 信 人: 东门居民 来信日期: 2013-11-21 信件编号:
信件内容: 近年来,随着我县城镇化建设步伐加快,进城务工人员日益增多,县城几大入口的交通流量急剧增加。我们注意到,为了汉寿县城的面子,也是大战略的需要,现在汉寿城区的南部和西部变化特别大,路面不仅硬化了,而且甚至铺了沥青,给汉寿挣了面子,也让那里的居民实实在在得到了实惠。但是,我们同时也发现,交通流量一点也不少的县城东门外的道路,道路原本就窄,路况又越来越差,长4—5米、宽3米左右损毁严重的路面时时可遇;不洒水也就算了,但东门口没有红绿灯的设置,车辆行人各行其是,经常出现拥堵和事故。这些问题,都给居民出行带来了极大的不便,埋下了很大的安全隐患,特别是在车辆与车辆、车辆与行人交汇时,骑车的人或者行人无处可以避让,更容易造成安全事故。按照发展成果让全体人民共享的原则,建议县委、县政府及相关职能部门:在大手笔实施“南移西拓”建设时,能否对于东门外的道路交通状况给予一定的关注,并及时对突出的问题进行研究和解决。毕竟,那里的群众也是汉寿的人民,不是吗?毕竟,这点投入,比起县委、政府对大项目的投入,应该是“九牛一毛”都算不上的,不是吗?如果说那是属于某个村组的责任,那么,那么多社会车辆的流动,对路面造成那么严重的损害,是不是还要设障收费,以便提供养护路面的资金保障。我想,我们的人民政府应该不是这样没有担当,实行推诿的吧。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-12-23

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:我们将把您的好建议向相关部门进行交办。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: