您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于春节期间交通的几点建议
来 信 人: 张艺曦 来信日期: 2014-01-19 信件编号:
信件内容: 尊敬的杨县长 您好!我叫张艺曦,是一名汉寿籍的香港大学剑桥交换生。上月我从英国回常德,发现家乡越来越美了,家乡人越来越文明了,家乡的各项事业在您领导下也蒸蒸日上了,我打心眼里高兴。 为了使汉寿城市建设更上一层楼,我结合香港和伦敦的经验提几点小小的建议,仅供您参考。 我们县是经济大县,流动人口多,私家车和各种车辆特别多,每年春节期间一到经常发生交通拥堵(特别是在株木山、县城南门口和人民医院等地)。 也许有人会说,汉寿的路太窄,车太多了。但是在这里,我也要说,香港的路大多也很窄,香港的车更多,但是香港的车流虽川流不息,但畅通无阻。所以我分析主要原因有如下几点: a、 交管部门管理不善,交通事故反应处理太慢,应加强管理。交警应学习香港和英国经验,加强骑警制度,高事故反应能力。 b、 个别红绿灯设置不科学。(应加强科学论证) c、 市民素质有待加强,中国式过马路应杜绝。经常拥堵地段,应有交警和义工指挥疏通。 d, 龙阳镇东正街学的校门设置不科学,每到下午学生放学,接送学生车辆和道路上的各种车辆交织在一起发生拥堵,建议校门改向
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-04-02

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:因网站更新,未能及时给您回复,敬请原谅!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭