您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 投诉龙阳镇东洲垃圾焚烧选址的问题
来 信 人: 王明 来信日期: 2014-01-31 信件编号:
信件内容: 各位领导,新年好,今天是大年初一,我怀着对家乡的热爱之情向县长信箱写这封意见信。 我是辰护垸村一名普通的外地务工人员,春节回家,看到了在县委县政府的领导下家乡巨大的变化,心里感到尤为高兴。 回到家中想到的是青山绿水、空气清新。 然后让人意外的是在东洲村与辰护垸村双峰组交界处(北纬28°55′45.89″,东经111°55′59.91″)却有一处垃圾焚烧处理点,经常都有汽车拉满车的垃圾堆放于此,并点火焚烧,产生大量的有毒有害气体。 此处原本是一养鱼处池塘,靠北是东洲墓地靠南是我村鱼塘,东西两面是农民的耕地和养鱼的池塘。垃圾梵烧点离我组村民房子(辰护垸村双峰组)直线距离最近为106米(注:参考谷歌地球),在220米范围内有约30户居民深受其害。 垃圾焚烧产生的气体将对人产生严重的危害,腐化的垃圾随流水四处漂浮将严重影响本地的生态坏境,这与新农村建设的要求不符合;在耕地范围内建垃圾处理点是不科学的;在远离东洲本村居民区而靠近我村居民区建垃圾处理站更是自私的是不人道的。 我在外地工作一直以常德是全国文明卫生城市引以为豪,希望这个垃圾中心不要玷污我们整体的形象。 请各位领导明擦秋毫,如果此处垃圾站合法请规范垃圾处理方法科学处理,如果不合法请坚决取缔!还我们龙阳镇青山绿水,还辰护垸村清新空气! 谢谢各位领导!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-04-03

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:因网站更新,未能及时给您回复,敬请原谅!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: