您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 新生宝宝上户
来 信 人: 极致 来信日期: 2014-03-30 信件编号:
信件内容: 我不知道是咨询是求助还是投诉! 事件:宝宝2014年1月30日出生,合法生的第一胎,结婚证,准生证,出生证这些都有的,2月底,打算去给宝宝上户,就在准备给宝宝上户的前一天,村里的妇女主任来了,发了一些宣传册子还避孕套,最主要的是说“上户必须先上环”!说是政策是这么规定的!也没有说是哪条政策,也没有说上环有啥副作用(副作用百度一大堆)。------这真心把我吓到了,所以到现在也没敢去给宝宝上户! 2013年5月份的县长热线也回复了这个问题的,确实是没有“上户必须先上环”的规定,计生办也说了实际操作必须是要采取节育措施的,这都是对的!但是问题来了,不知道谁把采取节育措施等同于上环了,所以下面办事的人员就对基层群众宣传“上户必须上户”!上面肯定也是知道节育措施并不是就等于上环吧,不然也不会要给生完宝宝的发避孕套吧,使用避孕套也是节育措施的吧! 至于说你们让我们去打什么什么电话投诉监督举报什么的,有什么用呢?假如今天我打电话他们处理好了,但是以后呢?解决不了问题的根本,那些基层办事人员还是会继续那样做,说直白点就是继续忽悠,忽悠到一个人是一个人,反正只要完成他们的指标,做出政绩来就行,根本就不会在乎他们的做法会对他人造成多大的伤害! “因地实政”----或许有人要这样解释,但是任何地方政策都应该是在不和国家法规冲突的前提下吧? 最后,我还是选择了求助,我不敢去给宝宝上户了,怎么办呢?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-04-02

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:请致电县人口和计划生育局办公室(电话:2862933)询法规股了解相关政策。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: