您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 常德市汉寿县城东居委会办理准生证收费100元不违法吗?
来 信 人: 城东居民 来信日期: 2014-08-18 信件编号:
信件内容: 县长你好! 我是一城东社区的居民,就目前我所了解的情况是:我国《行政许可法》明确规定了行政机关收费要有严格的管理与程序要求,收费必须有理有据。而社区居委会不是行政机关,根本没有收费权,盖章收费只能是乱收费。同时,《信息公开条例》第二十七条也明确规定,行政机关依申请提供政府信息,除可以收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他任何费用。 现在办理个准生证还要收费100元,收费都算了,只开个收据,还不给发票,难道要告诉我们偷税漏税吗?国家不是早就发文件,说办理准生证包括婚前检查,全部免费吗? 居民到居委会办理任何相关证明手续(生育证明\结婚证明\生活困难资助证明\下岗再就业优惠证明等等)只要涉及到要加盖居委会行政公章的就要收取相关费用,比如到劳动局办理下岗再就业优惠证明手续,需要到社区盖章,就要收取手续费,还有办理生育证明也是一样,请问这种收费合理吗? 社区不就是方便群众的吗?成了收费社区,那我要社区做什么,那不和物业差不多吗?给钱就服务,不给钱就不服务?~~这种收费是不是违法??如果说社区收费是因为经费紧张而变相的收取费用,那是不是就合法了呢? 如果这种收费是经过物价部门同意的,那为什么又没有开具正规的财政发票收据给广大居民呢?~~~很显然,我就认为这种做法是违法的,社区代表的既然是政府\是国家,这种收费在违法那就是在伤害广大人民群众的利益,人民群众就有权利维护自己的利益.社会要和谐,社区工作人员的工作直接影响着广大人民群众对党的态度和对国家的认同,虽说手续费对大部分人来说不算什么,毕竟在上面盖了政府部门的一个"粑粑",但是这个"粑粑"是不是可以免费的为群众服务呢?我也不知道是不是有相关的投诉,是否已处理? 烦请请县长及相关部门回复.
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-11-18

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:龙阳镇组织相关工作人员进行了调查处理,现将有关情况告知如下:1、责令城东社区严格收费管理,绝不允许违法收费。2、责令城东社区进行整改清退。因你未提供个人联系方式,社区无法联系你。建议你直接拨打社区电话2861152。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: