您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 龙潭桥镇文武桥村合村并居定点质疑
来 信 人: 王勇波 来信日期: 2016-06-28 信件编号: 201606281044035517
信件内容:

合并之后称为文武桥村,为什么定点在铁家桥,无论从地理位置还是人口,经济等来看我都觉得不合理,文武桥作为作为交通要道,连接铁家桥,莲荷塘、处于189乡道,处于毓德铺镇和龙谭两镇的中间位置,对于这样一个位置为什么要定点到铁家桥去?我在质疑我们乡镇府的思考问题,到底是怎样。更何况文物桥村的各项基础建设逐于完善,有小学,有医疗,有良好的道路交通、水渠灌溉方便。有完备的超市卖场,有良好的人文地理,村里还有舞蹈广场等,在此希望县委领导重视此事,能够给与一个好的解释。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:龙潭桥

处理时间:2016-08-15

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,龙潭桥镇回复如下:
1、原文武桥村与原铁家桥村合并,命名文武桥村,临时办公地点设在原铁家桥村村部(上级新建村部的精神已经向广大群众进行了宣传),这项工作依法依规、依程序进行,得到了广大群众的同意与认可。
2、文武桥村(原文武桥村、铁家桥村合并)新村部的选址经过了全体村干部、原两村党员及群众代表讨论决定的,经国土部门现场勘定,符合土地利用规划,并报请镇党委、政府同意。新村部选址定于原两村交界往原文武桥方向的县、乡主干道旁(属原文武桥村境内),该处交通便利,位置于合并两村相对居中,有利于双边群众办事、有利于合村后两村双向融合发展。针对原文武桥村群众就新村部选址上访一事,镇党委书记、镇长多次接待协调处理,并派党政领导与干部深入群众、村组、党员进行走访调查,主要是有少数群众为了个人利益访求。
3、原文武桥村无独立村部,村干部的办公场所是借用村小学三楼的三间教室,办公条件不理想,村小现有在校学生100多人,开设了一、二、三、四年级,经常开展村级活动影响学生的正常上课秩序。原文武桥村的部分群众建议将村部修建在小学旁的荒坪,实际偏离了新村的中心位置,不便于合并村群众办事,镇党委、政府考虑原文武桥村十字路口人员相对集中,拟在原文武桥村小学旁的荒坪修建文化广场,丰富群众的文化娱乐生活,为计划生育政策的调整预留学校发展的空间。
4、原文武桥村个别群众反映新村部选址鲁莽决策、违反原则、违背常德市建村原则等说法只是单方面的,选址是经过镇、村两级干部和党员群众综合考虑,选择在原两村交界处更科学合理。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: