您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 花木兰土地被强制征收
来 信 人: 吴振龙 来信日期: 2016-11-29 信件编号: 201611291035432908
信件内容: 汉寿县宏达家电强征位于龙阳镇花木兰居委会耕地一块,共计三十余亩。未经全部农民同意,强行圈地施工。不谈失地农民安置,以补代安。农民未见任何有关省批文件。鉴于县国土有关领导讲过阻碍施工违法,故无人敢上前。
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2016-11-30

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,龙阳街道回复如下:一、汉寿县家电仓储物流项目征地主体是县政府,不是龙阳街道办事处,更不是花木兰社区居委会。故村民所反应龙阳街道花木兰村委会要强制征收农民土地不属实。
二、该宗土地30亩是工业项目用地,现定名为汉寿县家电仓储物流,此项目是通过县发改委立项批准的项目。征地是按照工业用地程序进行审批并在网上进行了挂牌公示,我们认为是合法征地、合法用地。
三、该宗土地牵涉到农户34户,已签协议29户,还有5户不同意征收未签协议。土地价格是按照常德市集体土地征收最高价格补偿的,每亩5.85万元。平常土地征收价格为每亩4.84万元,因为此宗土地为蔬菜种植地,经济价值较高于其它土地,考虑到这一原因,县政府适当提高了此宗土地的征收价格。所以,不存在村民所反映的价格不合理,补偿款太少一说。
四、针对群众的投诉和反映的问题,我们安排该项目的负责人龙阳司法所长专门找到了当事人,并对他们提出的问题进行了解释和土地征收的法规的宣传,希望能够得到他们的理解和支持
五、该宗土地征收没涉及到房屋的拆迁,所以不存在安置一说。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭