您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>咨询 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 养老保险事宜
来 信 人: 李路 来信日期: 2016-12-27 信件编号: 201612270648488862
信件内容: 你好,打挠一下。我在汉寿缴纳的保险是否可以转移到益阳这边来。 另外就是为什么今年的保险查不到,而我个人部分又实际从工资里已经扣除了。
评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2017-01-04

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,县人社局回复如下:经工作人员对参保人员李路(430902198611247044)在系统内参保账户信息进行查询后,现就参保人所咨询问题回复如下: 1、关于省内养老保险关系是否可以转移的问题。 根据《湘人社工字[2010]7号》文件规定:“参保人员按规定在省内流动就业转移养老保险关系的,各地不得以任何理由拒绝接续参保人养老保险关系”。 2、关于参保人缴费信息查询不到的问题。 根据工作人员查询参保人在系统内缴费期间为2010年6月-2010年12月其缴费期间状态正常,湖南省社保网站上应可以查询到相应记录。 根据参保人说明其2016年度养老保险个人部分费用已从工资中扣除但养老保险系统内无缴费记录,造成此情况的原因有两个:(1)其参保单位收取参保人养老保险个人部分后并未为其缴纳养老保险费用;(2)其参保单位没有在我处缴纳基本养老保险,而是将养老保险费缴至其他社保机构。鉴于此情况建议参保人与单位联系了解情况后再做处理。 
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: