您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于六一儿童节收取服装费
来 信 人: 陈志辉 来信日期: 2017-05-02 信件编号: 201705020307525937
信件内容:

尊敬的领导:

       您好!

       汉寿县朱家铺镇中心幼儿园利用六一儿童节文艺汇演为由,向园内所有小朋友收取服装费200元。且每年六一儿童节都会收取此费用,已成惯例。

        但此服装质量太差,实用生不强,且每位小朋友都要购买,有借儿童节乱收费之嫌。望领导能实查。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办

处理时间:2017-05-09

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,县教育局回复如下:经过调查了解,您所反映的汉寿县朱家铺镇中心幼儿园收取服装费的情况基本属实,现将具体情况回复如下:
朱家铺中心幼儿园为了展示一年的教育教学成果,为了加强家园沟通,决定举办二〇一七年庆六一文艺汇演活动。为了搞好这一活动,该园的全体员工加班加点排练节目,安排活动,付出了艰辛的汗水。
该园计划六月一日在街道游行,然后进行文艺汇演。为了使这次活动的效果达到最优,在社会上、在广大幼儿和家长心目中留下最美的印象,在幼儿的心中留下一生最美的回忆,幼儿园根据家长要求,决定统一安排。计划购置一套演出服装、一套园服(游行用)、统一化妆、统一制作视频光碟,统一供应饮用牛奶和矿泉水。共计费用 200 元。
幼儿园的庆六一活动方案通过微信和接送幼儿的教师传达到了每一位家长,采取自愿的方式。对于极个别家庭特困的幼儿采取了免费的方式。在宣传过程中,可能有部分教师工作方法简单,解释不到位,个别家长未能理解。我局已责令幼儿园一是立即和家长联系,说明工作的意义,取得家长的理解支持,并严格实行自愿的原则;二是对采购服装的质量进行严格把关,保证物有所值。
感谢社会各界对我县幼儿教育事业的支持与理解!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: