您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 身份证异地丢失
来 信 人: 龚金奇 来信日期: 2017-06-26 信件编号: 201706261231217876
信件内容:

您好!身份要证异地丢失,是否可以要家人代办理,如果可以,需要些什么手?现在是不是可以异地补办身份证?挂失我应该去哪里挂失呢?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政务中心

处理时间:2017-06-30

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,县公安局回复如下:1、身份证异地丢失,不可家人代办,必须本人照相和现场采集指纹;2、根据公安部的要求2017年7月将全国范围内开通异地换证和补领身份证(附不予受理情形),现已开通了省份有湖北、重庆、天津、浙江、江西、安徽、河南、四川、江苏、吉林、海南、贵州、黑龙江、福建、辽宁省、北京市、山东省、青海省、广东省、上海市、云南省、山西省等。湖南省已采集指纹的居民身份证再次补办可在“湘警网(www.hnga.gov.cn)”或“www.96305.com”办理。3、换证、补领和挂失群众可在就近公安机关咨询异地办证点,就近补领、换领二代身份证和挂失。
不予受理的情形:
有下列情形之一的,不予受理居民身份证异地办理申请:1、首次申领居民身份证的;居民身份证主项信息变更的。
2、因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的。
3、有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的。
4、属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。
5、因受其他原因所限,难以确认身份的。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭