您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 通村公路久未修善
来 信 人: 郭意 来信日期: 2017-11-09 信件编号: 201711090737462283
信件内容: 尊敬的政府领导好,我村位于朱家铺镇金鸡村陈么组,距乡政府7公里,全组总户数12户,总人口60多人人,村民收入主要来源于务工、务农,自然环境条件极为恶劣,交通闭塞,文化、经济相对滞后,是有名的一个贫困组。我组自主修通了一条4米宽的村级公路(未修镶边和边沟),每年均遭受不同程度的山洪冲毁,在乡党委、政府的大力关心和支持下,虽然每年投入资金和组织劳力维修,但无法修善,特别是近几年来,多次雨水冲刷路面毁坏非常严重,凹凸不平,以致无法维修,遇到下雨天使整个路面坑大洼深,,泥泞不堪,道路狭窄,坡陡路险,车辆难行,且存在严重的安全隐患,致使村民生产、生活十分困难,劳动强度高、效率低,村民早有怨言,人民群众强烈要求道路进行硬化。 目前,我村青壮年劳力都外出务工,在他乡为祖国的建设默默地作着奉献,家中只留下老弱病残,守护农田,看护子女上学,每逢阴雨天,稍大点的孩子尚可深一脚浅一脚的踏着泥浆去上学,年龄小的,只能和那些自己都走稳的爷爷奶奶相互搀扶着蹒跚而行,一不小心老人小孩都摔得满身是泥。 多年来,人民期盼能修一条生活生产用的水泥公路,未能如愿。看着党的一系列惠民政策使相邻村庄都修了水泥路,人们想不通:为什么唯独我们一条水泥路也没有?百姓们对此痛心疾首,每当人们议论起此事,年老人热泪盈眶, 现在惠农政策好了,为什么惠及不到我们这里?年青人满腔愤恨,仰天长叹:我们年年出去给外地搞建设,谁来给我们建一条便于娃上学的路?由此可见,村民对修路的迫切心情和殷切期盼是多么的强烈! 现在,村民已筹备将近16万元,(每户一至两万)但资金缺口还很大,只能寻求能不能得到政府惠农政策,村民早以对长久没有出入之路一事,意见非常大,整天谋划着带上干粮集体上访。但我们依然相信,朗朗中国,悠悠我党肯定心怀天下,情系村民。党和政府了解了我们的疾苦与迫切需要,各级领导定会本着支持“三农”,为民办好事的精神,借此万亩良田开发计划之“春风”,为我村修一条农田增产增收,百姓出行方便,孩子上学放心的平安路!焦急期待领导的批复! 此致 敬礼
评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2017-11-16

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,朱家铺镇政府回复如下:
我镇收到关于“通组公路久未修缮”的交办函后,立即组织分管交通工作的负责人进行跟进调查。具体情况回复如下:
1、朱家铺镇分管交通负责人组织镇村干部对该组公路进行了现场查看。
2、朱家铺镇分管交通负责人和村支两委于2017年11月14日到县交通运输局进行了汇报和对接,这条断头路经现场信息采集后已通过系统进行上报,正等待省里批复。县交通局表态,将积极同省交通运输厅对接,争取早日拿到规划指标,尽早开工,解决群众出行难的问题。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: