您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 我小姑子的低保怎么能没了呢?
来 信 人: 陈正波 来信日期: 2017-12-18 信件编号: 201712180938551409
信件内容: 尊敬的领导,不好意思,我上午已经给你们写过信件,晚上翻来覆去,觉得没写清楚,只好再次打扰。我小姑子叫李先爱,我是她嫂子也是她的监护人,李先爱是个精神分裂症病人,曾结婚又离婚,户口所在地是杨旗嘴,父母不在了,也没有儿女,已患病十来年,现在汉寿康复医院治疗。为一家生计,我丈夫常年在外打工,这十来年都是我提心吊胆的在照顾她,在她病情加重时我们得到了政府的帮扶,这几年把她送进了医院治疗,为了方便今年我跟医院商量,年底一起交费,可是就在昨天我去拿李先爱的低保时才发现被取消了,打电话去杨旗嘴社区问才知道,低保要每个月都拿出来,还说今年六月份全县低保都取消了,要重新申请,而且今年已经过了要到过完年才能再申请,还说要入户调查,可是我根本就不知道这些,而且也没有人来调查过,如果来调查,我们这里的人都知道我小姑子的真实情况啊!她的低保怎么能被取消呢?尊敬的领导麻烦酌情处理!我替我小姑子谢谢你们了!!!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县民政局

处理时间:2017-12-21

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,辰阳街道回复如下:
根据汉寿县人民政府办公室印发《汉寿县城乡低保、特困供养人员和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》的通知和“汉政办函[2017]43号”文件精神,从2017年7月起全县低保停发,所有低保享受对象需按规定的程序重新申报,并按照3个100%(入户调查100%、民主评议100%、公示公开100%)的要求进行审核。相关要求我们辰阳街道已通过公告、标语、横幅、广播等方式进行了广泛宣传。
因信访人小姑子李先爱人户分离,未居住在本街道,没有进行重新申报,社区对该户的实际生活状况、子女情况无法全面了解,造成低保停发。现已责任社区与其联系并按政策规定的程序进行申报。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭