您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>投诉 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: X035限速的困惑
来 信 人: 刘某某 来信日期: 2019-05-14 信件编号: 201905140930069690
信件内容:

去年以来,受到两张交警的超速罚单,都是在汉寿县X035县城至岩汪湖镇0003公里200米处超速。

第一次超速后,我开车经过X035时,有意识的观察限速标志,据我观察,该地段大部分限速70公里,部分地段限速40-50公立。我基本都按照限速来开,但仍然在几个月后再次收到超速罚单。

对此我有三处困惑:

1、罚单显示的超速地点、限速标准不明确,导致罚单起不到提醒作用。

2、限速标志不明显,给人的感觉就是为了罚款创收而设置。

3、法律依据不充分、处罚不合理。如果该路段限速低于60公里,则交警队的处罚是不合理的。根据公安部2013年《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》(公交管〔2013〕455 号),对于在限速低于60公里的路段超过规定车速50%以下的违法行为,交警只警告,不罚款也不会扣分;超速50%以上,则要被罚款并被记分。

我的建议:

罚单请明确地点方位,明确限速多少、明确本人驾驶车辆当时的速度。如果限速低于60公里,请取消本人车辆的罚单。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办

处理时间:2019-05-24

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
一、我大队设置的雷达测速卡口地段清楚,限速明确:即:小车70km/h;大车60km/h,在卡口两头设有预告和限速标牌。
二、限速标志明显,该路段有各类型的车辆限速。而我大队仅对小型车、大型车超速10%以上(含10%)即小车77km/h;大车66km/h的超速行为才实施处罚,在此标准以下的超速行为均不处罚,怎么是为罚款创收而设置的呢?
三、卡口使用的雷达测速设备是经省计技术质量监督局标定合格,每年检验一次,出具有检验合格报告,检验中留有3%的宽松系数,即实际车速100km/h,而雷达测速设备只显示97km/h。
四、刘某某你的违法行为。法律依据为《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条、第九十条;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条、第四十六条。你所引据的《指导意见》必须服从国家的法律。
您可到汉寿县交警大队违处办消除违法记录时,查看你违法超速的地点方位、你所驾驶车辆的时速、超速多少等数据。
感谢您的理解与支持!

汉寿县公安局交通警察大队
2019年5月23日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: